• Background Image

    Championnats d'échecs de Normandie Jeunes

5 janvier 2019

Suivi des inscriptions

Dernière mise à jour : 14/01/2019 – 19h24

Inscription validée

Inscription confirmée / Attente doc.

Repêchage

Ne participera pas

 

U8F – PETITES-POUSSINES

8

 

BATCHULUUN Enkhotgon

PpoF

Caen Alekhine

DAMDIN Anais

PpoF

Orcher la Tour

HARCHAOUI Yasmine-Louise

PpoF

Club d’Echecs Lexovien

MANCEL FLIRDEN Johanna

PpoF

L’Echiquier du Roc – Pays Granvillais

MENARD Emma

PpoF

Les Cavaliers d’Hérouville

PIASSALE Elin

PpoF

Agneaux Saint-Lô

POUPARD Marie

PpoF

La Riviere Saint Sauveur

VAILLANT Amyleen

PpoF

Echiquier Vernonnais

U8M – PETITS-POUSSINS

19

 

ADIYA Talarkhal

PpoM

Caen Alekhine

ANQUETIL AUGER Celian

PpoM

Orcher la Tour

BENETEAUDESMOULIERES Neo

PpoM

Agneaux Saint-Lô

BOSQUET Charles

PpoM

Agneaux Saint-Lô

BOSSARD Alexis

PpoM

La Riviere Saint Sauveur

CATHERINE Nathan

PpoM

Club d’Echecs Lexovien

DASHDAMBA Erkhes

PpoM

Caen Alekhine

FAIDI Wouissam

PpoM

Orcher la Tour

HAMADACHE Fares

PpoM

Rouen Echecs

JUERRE-ITH Alban

PpoM

Bonsecours A.S.C.

LESCOT Cassian

PpoM

Orcher la Tour

PEREZ NAVARRO Albert

PpoM

Aiglechecs

PIEL Aronn

PpoM

Aiglechecs

ROGER Aolis

PpoM

Les Cavaliers d’Hérouville

SAADI Ilyes

PpoM

Club d’Echecs Lexovien

SEBBAR-FONTAINE Basil

PpoM

Orcher la Tour

TAVARES-RIBEIRO Victor

PpoM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

TSOGBILEG Hosbileg

PpoM

U.S.T. Equeurdreville

VIMONT Aubin

PpoM

Doudeville Accueil Echecs

U10F – POUSSINES

12

 

BEAUVIALA Appoline

PouF

Caen Alekhine

BREHAUT Diane

PouF

L’Echiquier Dieppois

CARRO Alia

PouF

Club d’Echecs Lexovien

DEMAN Constance

PouF

Avant-Garde-Caennaise

DOUDOUX Justine

PouF

L’Echiquier Dieppois

DRELY Emy

PouF

L’Echiquier du Pays de Bray

DROULOUT Marie

PouF

Orcher la Tour

DUVAL Elise

PouF

Club d’Echecs Lexovien

MIGNOT Elynn

PouF

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

RENARD Alice

PouF

La Riviere Saint Sauveur

SCHETRIT Melynn

PouF

Orcher la Tour

TREGUER Maelyne

PouF

Gisors les templiers de l’Echiquier


 

 

 

 

 

 

U10M – POUSSINS

32

 

BATAILLE Simon

PouM

Les Cavaliers d’Hérouville

CARRE Clothaire

PouM

Club d’Echecs Lexovien

COQUILLAT Edouard

PouM

U.S.T. Equeurdreville

DASHDAMBA Enkhbayar

PouM

Caen Alekhine

DOUARINOU Timeo

PouM

L’Echiquier du Pays de Bray

ENKIRCHE Raphael

PouM

L’Echiquier du Pays de Bray

FAIDI Ilias

PouM

Orcher la Tour

HAMADACHE Ilyes

PouM

Rouen Echecs

HANOU Pierre

PouM

Agneaux Saint-Lô

HARCHAOUI Elian

PouM

Club d’Echecs Lexovien

LACAINE Martin

PouM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

LE MOAL Zackarya

PouM

Les Cavaliers d’Hérouville

LELIEVRE Clement

PouM

Agneaux Saint-Lô

LOUVET Mael

PouM

L’Echiquier Dieppois

MANGON Benjamin

PouM

Agneaux Saint-Lô

MOLLE Tristan

PouM

Gisors les templiers de l’Echiquier

MORIS Elias

PouM

Aiglechecs

NATAF-SAUNIER Thibault

PouM

L’Echiquier Dieppois

NICLOT Matthias

PouM

Orcher la Tour

PIERRE Nael

PouM

Orcher la Tour

POUPARD Adrien

PouM

La Riviere Saint Sauveur

PRUNIER-TAVEIRNE Lothaire

PouM

Orcher la Tour

RENAUX Alexandre

PouM

Orcher la Tour

ROUSSELET Jules

PouM

Les Cavaliers d’Hérouville

SUZE Cyprien

PouM

Gisors les templiers de l’Echiquier

SY Imran

PouM

Orcher la Tour

TOURNABIEN Paul

PouM

Club d’Echecs Lexovien

TSOGBILEG Uchka

PouM

U.S.T. Equeurdreville

VARIN Timeo

PouM

Agneaux Saint-Lô

VIANDIER TIRILLY Marius

PouM

L’Echiquier Dieppois

VILLIER Leandre

PouM

L’Echiquier Dieppois

YUAN Paul

PouM

L’Echiquier Dieppois

U12F – PUPILLES FILLES

8

 

BOSQUET Camille

PupF

Agneaux Saint-Lô

DA COSTA Garance-Marie

PupF

L’Echiquier de Jean-Paul II

DELIN Ines

PupF

Club d’Echecs Lexovien

DUFEUX Elia

PupF

Orcher la Tour

GUEHO Amandine

PupF

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

LEMIERE Manon

PupF

La Riviere Saint Sauveur

RENAUX Emma

PupF

Orcher la Tour

WOZNY Lenaelle

PupF

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …


 

 

 

 

U12M – PUPILLES

35

 

ABLIN DE CLAVERIE Timeo

PupM

Caen Alekhine

ANDRYJOWICZ Jules

PupM

Agneaux Saint-Lô

ANGOT Arthur

PupM

Agneaux Saint-Lô

BARRE Clement

PupM

La Riviere Saint Sauveur

BECHET Guislain

PupM

Agneaux Saint-Lô

BELHOSTE Lilian

PupM

L’Echiquier Dieppois

BOUVIER MENARD Bilal

PupM

Caen Alekhine

BRULE Celestin

PupM

Echiquier Vernonnais

CHUQUET Paul

PupM

Agneaux Saint-Lô

DELAGE Kenael

PupM

Les Cavaliers d’Hérouville

DRAGHICI Claudiu-Robin

PupM

Agneaux Saint-Lô

FAIDI Sami

PupM

Orcher la Tour

GALLIER Clement

PupM

Orcher la Tour

GALLO ALIX Titouan

PupM

Agneaux Saint-Lô

GARRIGUES Alex

PupM

L’Echiquier Dieppois

JEAN Wandrille

PupM

Rouen Echecs

JOIN Octave

PupM

L’Echiquier Dieppois

JOLIVET-LE ROUET Nino

PupM

Agneaux Saint-Lô

LE BOULICAUT Arthur

PupM

Orcher la Tour

LE MOAL Imran

PupM

Les Cavaliers d’Hérouville

LEMAITRE Theo

PupM

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

LEMIRE Axel

PupM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

LESEIGNEUR Felix

PupM

Orcher la Tour

MAHE Maxime

PupM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

MALO Antoine

PupM

Criquebeuf

MARAINE Louis Ermiyas

PupM

Orcher la Tour

MAUGER Nathan

PupM

Agneaux Saint-Lô

NALBANDYAN Arthur

PupM

Orcher la Tour

NOEL-PERILLIAT Silyan

PupM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

PIASSALE Maël

PupM

Agneaux Saint-Lô

SCHETRIT Sohan

PupM

Orcher la Tour

TONERIE Theo

PupM

Orcher la Tour

VAN STEEN Jordan

PupM

Club d’Echecs Lexovien

VOISIN Axel

PupM

Club d’Echecs de Cuverville

ZANIN Clement

PupM

A.L.B.C.S. Grand Quevilly

U14F – BENJAMINES

8

 

Lorine

BenF

Agneaux Saint-Lô

BLANQUET Camille

BenF

Orcher la Tour

DEMAN Victoire

BenF

Avant-Garde-Caennaise

LAUNAY Jade

BenF

Club d’Echecs Lexovien

LE BOULICAUT Annaelle

BenF

Orcher la Tour

MARECHAL-DINELLI Marianne

BenF

L’Echiquier de Jean-Paul II

RANDON Marion

BenF

La Riviere Saint Sauveur

SECOUARD Lucie

BenF

Avant-Garde-Caennaise


 

 

U14M – BENJAMINS

35

 

ABLIN-DE CLAVERIE Nathan

BenM

Caen Alekhine

ALLIOT Paul

BenM

Agneaux Saint-Lô

ARROUCHE Mehdi

BenM

Club d’Echecs Lexovien

BATAILLE Paul

BenM

Les Cavaliers d’Hérouville

BEAURAIN Yanis

BenM

Club d’Echecs Lexovien

BEKKAY Adam

BenM

L’Echiquier de Jean-Paul II

BONNIN Mathurin

BenM

L’Echiquier Dieppois

BROUDIC Keryann

BenM

Orcher la Tour

BROULT Jean

BenM

Agneaux Saint-Lô

CAPTON Rafael

BenM

Avant-Garde-Caennaise

CARLE Thomas

BenM

Orcher la Tour

CIEUTAT Nadau

BenM

Aiglechecs

COTE-SOONEKINDT Zacharie

BenM

Rouen Echecs

DELAGE Jonas

BenM

Les Cavaliers d’Hérouville

DOUVILLE Alexandre

BenM

Doudeville Accueil Echecs

DROULOUT Paul

BenM

Orcher la Tour

FONTAINE Robin

BenM

Orcher la Tour

GADENNE Eytan

BenM

Orcher la Tour

GUIGNARD Jonathan

BenM

L’Echiquier du Pays de Bray

GUILBERT Nathan

BenM

L’Echiquier du Pays de Bray

HENRY Thibault

BenM

Echiquier Vernonnais

HIEST Jules

BenM

L’Echiquier Dieppois

LACAINE Jules

BenM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

LAKKIS Yanis

BenM

Agneaux Saint-Lô

LEBARBEY Marin

BenM

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

LEBOUCHER Aymeric

BenM

Avant-Garde-Caennaise

LEJAMTEL Elias

BenM

U.S.T. Equeurdreville

LEVY Théo

BenM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

MANGON Thomas

BenM

Agneaux Saint-Lô

MARLIERE-LEPRETRE Corentin

BenM

Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d…

MENDY Noe

BenM

L’Echiquier Dieppois

MIGNOT Guilhem

BenM

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

NOEL-PERILLIAT Titouan

BenM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

PIASSALE Nils

BenM

Agneaux Saint-Lô

ROBICHON Pierre

BenM

L’Echiquier Dieppois

U16F – MINIMES FILLES

10

 

ANGOT Emma

MinF

Agneaux Saint-Lô

FERRANDIS Juliette

MinF

Les Cavaliers d’Hérouville

LE BOULICAUT Gaelle

MinF

Orcher la Tour

LEMIERE Charlotte

MinF

La Riviere Saint Sauveur

LEVY Raphaelle

MinF

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

PHENG Sophia

MinF

Taquin section échecs

TALBIOUI Chirine

MinF

Agneaux Saint-Lô

VAUGEOIS Oceane

MinF

Orcher la Tour

VIEL Manon

MinF

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

YUAN Beline

MinF

L’Echiquier Dieppois


 

 

 

U16M – MINIMES

38

 

AMARA Mehdi

MinM

L’Echiquier Dieppois

ANGOT Mathis

MinM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

BAILLY Thierry

MinM

Aile Roi Louviers

Elian

MinM

Agneaux Saint-Lô

BIEN-FAIT MERLEAU Anselme

MinM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

BIENVENU Damien

MinM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

BOSQUET Clement

MinM

Agneaux Saint-Lô

BREDEAUX Simon

MinM

A.C.L. Orbec Echecs

COUSIN Pierre

MinM

Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d…

DELEZE Victor

MinM

L’Echiquier de Jean-Paul II

DESERT Thibault

MinM

Orcher la Tour

FALCK Gabriel

MinM

L’Echiquier Dieppois

FERREIRA Theo

MinM

L’Echiquier du Pays de Bray

FORGEAIS Arthur

MinM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

GUEHO Mathieu

MinM

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

HADIDA Simon

MinM

L’Echiquier Deauvillais

IDIER Matheo

MinM

Ass Familliale d Evreux Section Echecs …

JEAN Gabriel

MinM

Rouen Echecs

JONQUAY Timothee

MinM

Orcher la Tour

KRAMM Anatole

MinM

A.L. Maromme

LARDY Timothee

MinM

Orcher la Tour

LE BRAY Joachim

MinM

L’Echiquier de Jean-Paul II

LEFEBVRE Paul

MinM

Orcher la Tour

LEHERICEY Romain

MinM

Criquebeuf

LELIEVRE-AUBERT Ermes

MinM

L’Echiquier de Jean-Paul II

LEMIERE Evann

MinM

Agneaux Saint-Lô

LETERRIER Enki

MinM

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

Baptiste

MinM

L’Echiquier de Jean-Paul II

MAUGER-LE-CUNFF Noah

MinM

Avant-Garde-Caennaise

PASDELOUP Mathis

MinM

Aiglechecs

PAYEN Tanguy

MinM

Les Cavaliers d’Hérouville

PETIBON Baptiste

MinM

Orcher la Tour

PROD’HOMME Thomas

MinM

Club d’Echecs Lexovien

RANDON Valentin

MinM

La Riviere Saint Sauveur

RIBES Esteban

MinM

Aiglechecs

SOTON Marc-Antoine

MinM

Orcher la Tour

THERY Arthus

MinM

L’Echiquier Dieppois

VIMONT Augustin

MinM

Doudeville Accueil Echecs

 

U118M – CADETS

1

 

    GRANGER Etienne

CadM

Le Fou du Roi Montivilliers

 

 

5 janvier 2019

Championnat de Normandie Jeunes 2019

Téléchargez la fiche ici

                       A V A N T – G A R D E    C A E N N A I S E

                                       Premier club omnisport de l’agglomération caennai

Félicitations !

Tu es qualifié pour le Championnat Régional de Normandie Jeunes 2019 qui se tiendra à l’Avant-Garde Caennaise du 10 au 13 février 2019 à Caen.

Je t’invite à nous retourner au plus tard le mercredi 23 janvier 2019 le formulaire d’inscription que tu trouveras ci-dessous.Après cette date, d’éventuels remplaçants pourront être repêchés.

Le suivi des inscriptions se fera sur http://www.agcaen-echecs.fr .

Cordialement,

Guillaume Capton

Président Avant-Garde Caennaise – Échecs


Merci de retourner la fiche d’inscription au plus tard le mercredi 23 janvier 2019 à :  

Avant-Garde Caennaise / Section échecs 6, rue du Petit Clos Saint Marc 14000 CAEN.

Pour une meilleure gestion du tournoi, merci de nous informer de tout éventuel désistement.

« —————————————————————————————————————————————-

Nom : ………………………………………………………………………………… Prénom :  …………………………………………………

Code FFE : ………………………………  Date de naissance : …….…/……..…/………… Catégorie : ………….……

Elo : ………………… Club……………………………………………………………………………………………………………………

Téléphone : …………………………………Courriel : …………………………………………………………………………………..            

Inscription : 12 € par chèque à l’ordre de l’Avant-Garde Caennaise

Acceptez-vous la prise de photo et l’utilisation de l’image de votre enfant pendant ce championnat ? oui  non 

Fait à  ……………………………………………………………,  le …………………………………………………………………  2019

                               Championnat qualificatif pour le Championnat de France Jeunes

                                          organisé par le Club de l’Avant-Garde Caennaise section échecs,

             sous l’autorité de la Ligue de Normandie des Échecs.

 >>> Pour les catégories U12 (Pupilles)à U20 (Juniors)

Le pointage est obligatoire le dimanche 10 février 2019 avant 13h30 au plus tard.        

Cadence : 1h30 + 30s/cp                   Licence A obligatoire                            Homologation FIDE

Dimanche 10 février Lundi 11 février Mardi 12 février Mercredi 13 octobre
Pointage entre 12h30 et 13h30 Ronde 2 : 09H00 Ronde 4 : 09h00 Ronde 6 : 08H30
Ronde 1 : 14h30 Ronde 3 : 14H30 Ronde 5 : 14H30 Ronde 7 : 14H00

Remise des prix vers 18h30 (suivant départages).


 >>> Pour les catégories U8 (Petits-poussins)et U10 (Poussins)

Le pointage est obligatoire avant le mardi 12 février 2019 avant 08h45 au plus tard.     

Cadence : 50 min + 10s/cp.                 Licence A obligatoire                           Homologation FI

Remise des prix vers 18h30 (suivant départages).

  C O N T A C T   O R G A N I S A T E U R   Guillaume CAPTON 06 79 99 69 66 ou gcapton@gmail.com. Suivi des inscriptions : http://www.agcaen-echecs.fr  
  N O U V E A U T É    2 0 1 9  : Tournoi annexe   Durant le Championnat régional, un tournoi d’échecs annexe sera proposé à tous (famille, accompagnateurs, joueurs extérieurs). L’inscription sera gratuite et se fera sur place ou par e-mail (gcapton@gmail.com). Modalités (cadence, nombre de rondes) déterminées selon le nombre de participants.  

HÉBERGEMENT

Une solution d’hébergement collectif est proposée par le club organisateur. Située dans les locaux de l’institut Lemonnier (adresse : INSTITUT LEMONNIER, 60 rue d’Hérouville à Caen (14)), le tarif est de 41 € par personne et par nuit (petit déjeuner et dîner inclus). La réservation est à effectuer auprès du club organisateur avant le mercredi 23 janvier 2019.

D’autres solutions d’hébergement (hôtels, gîtes…) peuvent vous être proposées sur demande.


RESTAURATION

En complément des restaurants à proximité du gymnase (Buffalo Grill, McDonald’s, Cafétéria…), une buvette sera proposée sur place. Ouverte durant le tournoi de 8h à 20h, elle proposera le midi des formules déjeuner (sandwichs, crêpes, pâtes, salades…).


ACTIVITÉS

Pour les participants et accompagnateurs seront à disposition des jeux de société, jeux vidéo… Un terrain de football et des tables de tennis de table seront également disponibles.

Téléchargez la fiche ici